Spenden Sie einen Kaffee

Weihnachtsmarkt-Quiz

100
0
Say thanks!
Post your comment
The author
AnnetS
AnnetS
Ähnliche Materialien

Deutsche Details

Aufgabenbeschreibung
Was siehst du? Welche Farben? Wieviel kostet das? Bilde einfache Sätze in der richtigen Reihenfolge.
Deutsche Details
Zusammenfassung der Szene
Wir spazieren über den Nürnberger Weihnachtsmarkt und üben unsere Farben und Zahlen. Du hast ein Taschengeld von 20 Euros das du ausgeben kannst.
Videolänge
6 minutes 24 seconds
Video-Genre
Documentaries
Sprachliche Ziele
visual
upload.steps.3.languageGoals.visual
Andere pädagogische Ziele
Stufe
Die obige Lektion ist eine großartige Unterrichtsressource für:Grundstufe (A1)
Schülertyp
Diese Ressource ist bestimmt für:Haupt- und Realschule (Klassen 5-13)
high-school
Haupt- und Realschule (Klassen 5-13)
Qualitätsprüfung
Qualität noch nicht von der Gemeinschaft überprüft.
Empfindlichkeit
Diese Ressource enthält keine Bilder, Wörter oder Ideen, die einen vernünftigen Menschen in irgendeiner Kultur verärgern würden.
Urheberrechtslizenz
Hochladedatum
10/11/2022
Video quiz questions (printable)
1. Choose the correct options.
Was kosten die Marzipan-Kartoffeln?
2 Euros
2,50 Euros
3 Euros
2. Choose the correct options.
Was kostet die teuerste Kerze?
10 Euros
12 Euros
12,50 Euros
3. Choose the correct options.
Wie heisst dieser Weihnachtsmarkt?
Christkindlesmarkt
Christmarkt
Christkindmarkt
4. Choose the correct options.
Welche Farben haben die Dächer?
Rot
Weiss
Rot-weiss gestreift
5. Choose the correct options.
Was kostet der Lebkuchen?
2 Euros pro Stück
2,40 Euros pro Stück
2,50 Euros pro Stück
6. Choose the correct options.
Wieviele Reibekuchen siehst du?
12
18
24
7. Entmische den Satz
Die
Gruppe
spielt
Weihnachtsmusik.
8. Füllen Sie die Lücke aus.
Ich sehe viele
10. Füllen Sie die Lücke aus.
Der Zug hatWaggons.
12. Entmische den Satz
Ich
sehe
drei
weisse
Engel.
13. Choose the correct options.
Das Früchtebrot kostet..
8 Euros
7 Euros
9 Euros
14. Choose the correct options.
Die gebrannten Mandeln kosten..
3,50 Euros
5 Euros
6 Euros
15. Füllen Sie die Lücke aus.
Wir fahren nach Hause mit der Strassenbahn Nr.
AnnetS
AnnetS
ca
kommt aus/lebt in und ist seit Mitglied von iSLCollective. hat sich zuletzt bei 2022-11-25 angemeldet und hat bisher 2 Ressourcen auf iSLCollective geteilt.
Portfolio sehen
Post a comment
Post your comment
Comments
Be the first commenter!